В сентябре 2024 года в Германии приняли закон под названием Solarpaket 1. Звучит как канцелярская скука, но вполне может обеспечить Германию электроэнергией (не полностью, конечно, но на какой-то %).
Раньше арендодатель в Германии не мог продавать солнечное электричество своим жильцам. Точнее, мог, но для этого надо было получить статус энергосбыта со всей сопутствующей бюрократией. Теперь может, через новую модель «общедомового снабжения» (по-немецки GGV), минуя энергосбыт.
И тут с раундом $3,5 млн выходит VREY из Берлина. Их продукт — софт, который превращает закон в реально работающий бизнес. Ставите панели на крышу, VREY измеряет, сколько электричества каждый жилец употребил с вашей крыши, автоматически выставляет ему счёт и переводит деньги владельцу здания.
Тренд
Деньги и внимание уходят с централизованных энергетических компаний в сторону «private power producer», то есть частный собственник здания становится продавцом электричества. В Германии это уже бизнес. В США похожая модель работает через Sunrun и Sunnova, которые продают солнечные панели в рассрочку и собирают отчисления с генерации десятилетиями.
Очевидно, что в моменте солнечные панели экономически проигрывают и газу и атомной энергетике (особенно), но вполне возможно, что в каких-то солнечных регионах, это может сработать.
Цифры
Типичная установка 30 кВт на десять квартир даёт владельцу здания около $5800 дополнительного дохода в год. Это $480 в месяц на десять квартир, или $48 на квартиру. Больше, чем реальная аренда в большинстве немецких городов. Жилец платит на 15–20% меньше за электричество, около $130–270 в год экономии.
VREY уже работает в 200+ зданиях во всех 16 федеральных землях. Рынок — 20 миллионов жилых единиц в многоквартирных домах Германии.
Что у нас
В России похожего регулирования нет и не предвидится. Если вы собственник многоквартирного дома и хотите продавать жильцам своё электричество, вы должны получить лицензию энергосбыта, согласовать тариф с РЭК (региональная энергетическая комиссия), проходить проверки. Из частной квартиры это не делается.
Кроме того, гарантирующие поставщики (тот же Мосэнергосбыт) держат монополию по зонам, и любая коммерческая выработка проходит через их учёт.
Не копируйте
Тот редкий случай, когда мой совет — не делать. Не делайте VREY в России. Это не про продукт, это про регуляторный хак, и без хака продукта нет. Да и к тому же у в России много дешевой энергии (газ, нефть, атомные станции). Солнечные панели в нашей северной стране выглядят как хобби.
Что можно посмотреть. В Казахстане в 2024 году приняли поправки к закону «Об электроэнергетике», которые упрощают вывод частной генерации в общую сеть. Если есть знакомые в KZ-юристах, это интересный угол.
Похожие проекты
Solarize, Metergrid, SOLARIMO — немецкие.
Sunrun и Sunnova — американские.
Enpal — немецкий конкурент с раундом $1,2 млрд за два года.









